|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
- Бытует мнение, что вступление в ТСЖ неминуемо приведет к удорожанию квартплаты.
- Это заблуждение. Существуют постановления Правительства Москвы о том, что обслуживание домов ТСЖ производится по тем же ставкам и тарифам, что и в муниципальных домах. Сейчас Москва постепенно идет к 100-процентной оплате за услуги ЖКХ. Произойдет ли это через год или десять лет, но произойдет обязательно. Уже сейчас постоянно растут тарифы на воду, телефон, электричество. И по ним платят одинаково и собственники, и жители муниципальных квартир. Решение о дополнительной плате за дополнительные услуги принимают сами собственники на собрании.
Но в этот переходный период члены ТСЖ имеют возможность заработать. Они могут сдавать в аренду нежилые помещения и таким образом накапливать деньги на счету. Более того, с момента образования ТСЖ может открыть самостоятельный счет Товарищества. Если ТСЖ находится в управлении ДЕЗ, то расходы на эксплуатацию, содержание, текущий и капитальный ремонт ведутся отдельной строкой в хозяйственно-финансовом плане ДЕЗ. Так как счет ТСЖ будет отделен, ДЕЗ уже не сможет бесконтрольно брать с него деньги. Если, например, дом, где создано ТСЖ, является новостройкой, то в ремонте он нуждается по минимуму. Следовательно, средства, выделяемые Правительством Москвы на эксплуатацию дома, не расходуются, а накапливаются на счету.
- Насколько велика сумма, которую выделяют городские власти на обслуживание дома?
- Например, только по статье "эксплуатация" на 1 кв. м общей площади в месяц выделяется 4,5 рубля. Площадь одноподъездного девятиэтажного дома - около 5000 кв. м, то есть в год на эксплуатацию дома выделяется 270 тыс. рублей. Кроме того, есть еще статьи на капитальный и текущий ремонт. А если жители захотят собирать какие-либо взносы или получать проценты за аренду нежилых помещений, то, накопив деньги на счету, можно либо поменять трубы во всем доме, либо отремонтировать кровлю или подъезды.
- Вы так активно агитируете за вступление в ТСЖ, а в вашем доме на Варшавском шоссе уже есть Товарищество собственников жилья?
- Пока нет. Но у нас еще нет 50% собственников квартир, поэтому организовать ТСЖ мы не имеем права. Если бы было по-другому, я бы непременно вступила. Тогда в моем подъезде хотя бы порядок навели, я как собственник об этом бы непременно позаботилась.Раздел: Законодательство | Инвестирование | Ипотека | Недвижимость | Ремонт | Справочник | ТСЖ,ЖКХ |